Tel que prévu dans la Loi visant à prévenir et à combattre l’intimidation et la violence à l’école, chaque école doit se doter d’un plan de lutte à cet égard. Le conseil d’établissement de chacune des écoles du CSSMI doit approuver le plan de lutte (art.75.1 Loi sur l’instruction publique) et procéder annuellement à l’évaluation des résultats (art.83.1 Loi sur l’instruction publique).

Merci de collaborer avec nous au climat sain et sécuritaire pour tous les élèves de l’école.

Pour tout signalement, écrire à : nonalintimidation.pst@cssmi.qc.ca

Coordonnées des techniciens en éducation spécialisée :

  • Secondaire 1 : Marie-Josée Rieux, poste 5097, marie-josee.rieux@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 2 : Caroline Beaumier, poste 5092, caroline.beaumier@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 3 : Mélissa Labelle, poste 5094, melissa.labelle@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 3 (SAG et FMI) : Marika Kiriakodis, poste 5065, marika.kiriakodis@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 4 : Marie-Anne Charron, poste 5105, marie-anne.charron@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 5 : Geneviève Patenaude, poste 5085, genevieve.patenaude@cssmi.qc.ca
  • Alternatif : Julie Castonguay, poste 5068, julie.castonguay@cssmi.qc.ca
  • Groupe E en Alternatif : Marie-Christine Dupont, poste 5093, marie-christine.dupont@cssmi.qc.ca
  • Local de retrait : Marie-Claude Roy-St-Pierre, poste 5128, marie-pierre.roy-st-pierre@cssmi.qc.ca
  • Prévention des dépendances et décrochage scolaire : Émilie Sirois-Chalifoux, poste 5093, emilie.sirois-chalifoux@cssmi.qc.ca
  • FPT-1 – groupes 70 et 71 : Andrée Beaudoin, poste 5098, andree.beaudoin@cssmi.qc.ca
  • FPT-1 – groupes 72 et 73 : Genevière Caron, poste 5108, genevieve.caron2@cssmi.qc.ca
  • FPT-1 : Nadia Arbour, poste 5069, nadia.arbour@cssmi.qc.ca
  • FPT-2 – groupes 74 et 75 : Jacynthe Martin-Brind’Amour, poste 5098, jacynthe.brindamour@cssmi.qc.ca
  • FPT-3 – groupes 76 et 77  et projet 15 ans : Lecourt Katherine, poste 5095, katherine.lecourt@cssmi.qc.ca
  • FMS – groupes 81 et 83 : Josée Bessette, poste 5082, josee.bessette@cssmi.qc.ca
  • FMS – groupes 82 et 84 : Cynthia Trudel, poste 5067, cynthia.trudel@cssmi.qc.ca
  • CFER : Danielle Garand, poste 5143, danielle.garand@cssmi.qc.ca
  • CFER : André Lesage, poste 5143, andre.lesage@cssmi.qc.ca

Coordonnées des directions adjointes :

  • Secondaire 1 et 2 : Jennifer-Ann Pacheco, poste 5101
  • Secondaire 3 et formation musicale intensive : Élisabeth Whear, poste 5091
  • Secondaire 4 et programme de santé globale : Frédéric Cousineau, poste 5081
  • Secondaire 5 et volet alternatif : Marie-Pier Fillion, poste 5071
  • Adaptation scolaire : Marie-Josée Vaillancourt, poste 5091