Tel que prévu dans la Loi visant à prévenir et à combattre l’intimidation et la violence à l’école, chaque école doit se doter d’un plan de lutte à cet égard. Le conseil d’établissement de chacune des écoles du CSSMI doit approuver le plan de lutte (art.75.1 Loi sur l’instruction publique) et procéder annuellement à l’évaluation des résultats (art.83.1 Loi sur l’instruction publique).

Merci de collaborer avec nous au climat sain et sécuritaire pour tous les élèves de l’école.

Capsule sur l'intimidation en milieu scolaire

Nous vous invitons à prendre connaissance de la capsule suivante au sujet de l’intimidation en milieu scolaire :

https://www.youtube.com/watch?v=w5HAOtG5eWw&hd=1

Bonne visualisation!

Coordonnées du personnel

Coordonnées des techniciennes en éducation spécialisée

  • Secondaire 1 : Marilyne Vallée, poste 5097, Marilyne.Vallee@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 2 : Caroline Beaumier, poste 5065, Caroline.Beaumier@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 3 : Mélissa Labelle, poste 5094, Melissa.Labelle@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 4 et 5 : Geneviève Patenaude, poste 5085, Genevieve.Patenaude@cssmi.qc.ca
  • SAG et FMI : Marika Kiriakodis, poste 5065, Marika.Kiriakodis@cssmi.qc.ca
  • Alternatif : Julie Castonguay, poste 5068, Julie.Castonguay@cssmi.qc.ca
  • Groupe E en Alternatif : Marie-Christine Dupont, poste 5093, Marie-Christine.Dupont@cssmi.qc.ca
  • Local de retrait : Katherine Lecourt, poste 5128, Katherine.Lecourt@cssmi.qc.ca
  • Prévention des dépendances et décrochage scolaire : Émilie Sirois-Chalifoux, poste 5093, Emilie.Sirois-Chalifoux@cssmi.qc.ca
  • FPT-1 groupe 60 : Andrée Beaudoin, poste 5098, Andree.Beaudoin@cssmi.qc.ca
  • Local de retrait adaptation scolaire : Jade Bérubé Pappas, poste 5092, Jade.Berube-Pappas@cssmi.qc.ca et Marie Cataford, poste 5092, Marie.Cataford@cssmi.qc.ca
  • FMS groupes 81 et 83 : Josée Bessette, poste 5082, Josee.Bessette@cssmi.qc.ca
  • FPT-1 groupe A : Geneviève Caron, poste 5108, Genevieve.Caron2@cssmi.qc.ca
  • Projet 15 ans et soutien secondaire 4 et 5 : Line Cotton, poste 5105, Line.Cotton@cssmi.qc.ca
  • CFER groupes 2 et 3 : Danielle Garand, poste 5143, Danielle.Garand@cssmi.qc.ca et André Lesage, poste 5143, Andre.Lesage@cssmi.qc.ca
  • FPT-3 groupes 70 et 71 : Marie-Josée Harvey, poste 5076, Marie-Josee.Harvey2@cssmi.qc.ca
  • FPT-2 groupes 65 et 66 : Jacynthe Martin Brind’Amour, poste 5067, Jacynthe.BrindAmour@cssmi.qc.ca
  • CSP : Nancy Morel, poste 5069, Nancy.Morel@cssmi.qc.ca
  • FMS groupes 81 et 83 : Amélie Sicotte, poste 5082, Amelie.Sicotte@cssmi.qc.ca

Coordonnées des directions adjointes

  • Secondaire 1 et 2 : Véronique Boily, poste 5101, Veronique.Boily@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 3 et programme alternatif : François Goyettte, poste 5081, Francois.Goyette@cssmi.qc.ca
  • Secondaire 4 et 5 et hockey féminin : Marie-Ève Laframboise, poste 5071, Marie-Eve.Laframboise@cssmi.qc.ca
  • Programme de santé globale et formation musicale intensive : Élisabeth Whear, poste 5091, Elisabeth.Whear@cssmi.qc.ca
  • Adaptation scolaire : Marie-Josée Vaillancourt, poste 5091, Marie-Josee.Vaillancourt@cssmi.qc.ca